El Lux se llenará de tecnología

IMG_8980

Los proyectos de electrónica y robótica más importantes de institutos educativos de nivel medio se presentarán en la treceava edición de la Feria de la Tecnología (FETEC).

Este fin de semana la sexta avenida, y las instalaciones del Centro Cultural de España en Guatemala CCE/G en el edificio Lux estarán llenos de actividades formativas, demostrativas, concursos y premiaciones, todo vinculado al mundo de la tecnología.

La FETEC se enmarca dentro de las actividades que el CCE/G promueve a través de su proyecto el Vivero de Economía Creativa (VEC) que pretende aportar empleabilidad juvenil a través de la formación en habilidades blandas y financieras a jóvenes con ideas de negocios orientadas a la economía creativa y cultural.

El 10 y 11 de septiembre se celebra la treceava edición de la Feria de la Tecnología (FETEC).

En esta ocasión el VEC se suma a los esfuerzos locales por difundir el talento enfocado en la creatividad y tecnología, además se estará celebrando el día internacional de los hacedores (Maker Day).

La actividad es apoyada por el Instituto de Ingenieros Eléctricos y Electrónicos (IEEE) la Universidad de San Carlos de Guatemala (USAC) y la Municipalidad de la Ciudad de Guatemala.

27402a

Agenda

Sábado

Inicio del evento

10:30 am Inauguración  FETEC 2016, CCE/G y Municipalidad de Guatemala

 

Actividades Familiares

12:00 pm Taller Mensajes Ocultos – TISP

16:00 pm  El hacedor – Wally de Wallavi

 

Concursos

11:30 am Concurso SUMOBOTS

15:00 pm Concurso Carrera de Robots

16:30 pm Premiación  Carrera de Robots y SUMOBOTS

 

Conferencias

11:30 am  La importancia socioeconómica de la robótica educativa a cargo de Julio C. González, instructor certificado EV3 nivel Gold por Carnegie Mellon University´s Robotics Academy.

11:30 am Televisión IP – (INRESA).

14:30 am  El Internet de las cosas (IoT) + cloud computing = Soluciones de impacto –José Rivas (ASEGUA), tecnólogo.

16:00 pm Presentación de proyectos, diagramación de láminas – Arqwork Studio.

 

Talleres

14:30 pm La Tecnología y la música- MANADIGSA

16:00 pm – Introducción a Sumobots –Yeffri Salazar, miembro y organizador en Comunidad Arduino Guatemala

Image 3.5

Domingo

Actividades Familiares

12:00 pm Taller Mensajes Ocultos – TISP

14:30 pm Taller Lanza Marshmallows –TISP

 

Concursos

10:00 am Concurso Seguidores de Línea

16:00  pm Premiación Seguidores de Línea

 

Conferencias

10:00 am  La apuesta por la economía creativa- Cristina Chavarría, Coordinadora VEC- CCE/G

10:00 am Importancia de las certificaciones en Guatemala– Otto René Leal (ETC Iberoamérica).

11:30 am Tecnología 4K- INRESA.

11:30 am Conferencia Innovación y perfil de un líder- Allan Ortiz, fundador de Guateactiva.

14:30 pm Fusión de la electrónica básica con la robótica – A cargo de Héctor Josué Tumax Tamat (electrónica TETTSA)

Spike_ch

Cierre del evento

17:00 pm Premiación de exhibiciones – Rodrigo Chang, ingeniero electrónico egresado de la Universidad San Carlos de Guatemala, miembro del jurado calificador

17:30 pm Presentación del grupo SKD2- Manadigsa

Autor: Barrancopolis

Medio digital de arte, cultura y entretenimiento.

Comparte esto en

Danos tu comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *